24 de September del 2018

Conoce a los nominados a la 32 edición de los Premios Goya

Foto: Agencias

“Handia” de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y “La librería”, de Isabel Coixet, con doce, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición:

MEJOR PELÍCULA

– “El autor”.

– “Verano 1993”.

– “Handia”.

– “La librería”.

– “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”.

– Isabel Coixet, por “La librería”.

– Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.

– Lino Escalera, por “No sé decir adiós”.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Pablo Berger, por “Abracadabra”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por “Handia”.

– Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR GUION ADAPTADO

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”.

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por “Incierta gloria”.

– Isabel Coixet, por “La librería”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre, por “Abracadabra”.

– Javier Gutiérrez, por “El autor”.

– Javier Bardem, por “Loving Pablo”.

– Andrés Gertrúdix, por “Morir”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Maribel Verdú, por “Abracadadra”.

– Emily Mortimer, por “La librería”.

– Penélope Cruz, por “Loving Pablo”.

– Nathalie Poza, por “No sé decir adiós”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– José Mota, por “Abracadabra”.

– Antonio de la Torre, por “El autor”.

– David Verdaguer, por “Verano 1993”.

– Bill Nighy, por “La librería”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo, por “El autor”.

– Anna Castillo, por “La llamada”.

– Belén Cuesta, por “La llamada”.

– Lola Dueñas, por “No sé decir adiós”.

ACTOR REVELACIÓN

– Pol Monen, por “Amar”.

– Eneko Sagardoy, por “Handia”.

– Eloi Costa, por “Pieles”.

– Santiago Alverú, por “Selfie”.

ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz, por “El autor”.

– Bruna Cusí, por “Verano 1993”.

– Itziar Castro, por “Pieles”.

– Sandra Escacena, por “Verónica”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– “Amazona”, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).

– “Tempestad”, de Tatiana Huezo (MÉXICO).

– “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio (CHILE)

– “Zama”, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– “C’est la vie!”, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).

– “Lady Macbeth”, de William Oldroyd (REINO UNIDO).

– “The Square”, de Rubén Óstlund (SUECIA).

– “Toni Erdmann”, de Maren Ade (ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– “Cantábrico, los dominios del oso pardo”.

– “Dancing Beethoven”.

– “Muchos hijos, un mono y un castillo”.

– “Saura(s)”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “Deep”.

– “Nur eta Herensugearen tenplua”.

– “Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”.

MEJOR MONTAJE

– David Gallart, por “Abracadabra”.

– Ana Pfaff y Didac Palou, por “Verano 1993”.

– Laurent Dufreche y Raúl López, por “Handia”.

– Bernat Aragonés, por “La librería”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Santiago Racaj, por “Verano 1993”.

– Javier Agirre Erauso, por “Handia”.

– Jean Claude Larrieu, por “La librería”.

– Paco Femenía, por “Oro”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Pascal Gaigne, por “Handia”.

– Alberto Iglesias, por “La cordillera”.

– Alfonso de Vilallonga, por “La librería”.

– Eugenio Mira, por “Verónica”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Algunas veces”, de José Luis Perales (“El autor”).

– “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon”, de Alfonso de Vilallonga (“La librería”).

– “La llamada”, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (“La llamada”).

– “Rap Zona Hostil”, de Roque Baños (“Zona hostil”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Alain Bainée, por “Abracadabra”.

– Mikel Serrano, por “Handia”.

– Lloreng Miquel, por “La librería”.

– Javier Fernández, por “Oro”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado, por “Abracadabra”.

– Saioa Lara, por “Handia”.

– Mercé Paloma, por “La librería”.

– Tatiana Hernández, por “Oro”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”.

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”.

– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “Oro”.

– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “Pieles”.

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “El autor”.

– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por “El bar”.

– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por “Handia”.

– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”.

– Ander Sistiaga, por “Handia”.

– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”.

– Luis Fernández Lago, por “Oro”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por “Handia”.

– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por “Oro”.

– Raúl Romanillos y David Heras, por “Verónica”.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Zona hostil”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– “Australia”, de Lino Escalera.

– “Baraka”, de Néstor Ruiz Medina.

– “Como yo te amo”, de Fernando García-Ruiz.

– “Extraños en la carretera”, de Carlos Solano.

– “Madre”, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “Los desheredados”, de Laura Ferrés.

– “Primavera rosa en México”, de Mario de la Torre.

– “The Fourth Kingdom”, de Adán Aliaga y Alex Lora.

– “Tribus de la Inquisición”, de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “Colores”, de Arly Jones y Sami Natsheh.

– “El ermitaño”, de Raúl Diez.

– “Un día en el parque”, de Diego Porral.

– “Woody & Woody”, de Jaume Carrió.

 

Vía: EFE

Comentarios