La Niña Suarez marcó un regreso triunfal

La Niña Suarez impuso el mando en el cuadrilátero aragüeño. // Foto: Cortesía

Ogleidys “La Niña” Suárez no ha perdido sus virtudes y sigue siendo la reina del cuadrilátero y así lo demostró este fin de semana donde marco un regreso triunfal imponiéndose en el programa Explosión Femenina que se desarrolló exitosamente en los espacios del Centro Recreacional Yestarday.

La directiva de Promociones Morón & Contreras en concordancia con el Ministerio del Poder Popular Para el Deporte y la Peña Taurina Gilberto Mendoza no se equivocaron al montar esta cartelera de estrellas que evidencia el nivel, calidad y condición de los atletas que se forman en esta exigente disciplina con un futuro prominente.

La gala boxística dejo además ver figuras de la talla de los hijos de los ex campeones Guapito Torres, Torito Gamez y Noel Arambulet, quienes evidenciaron su estirpe de campeones.

Los resultados oficiales son los siguientes:

1er. Combate a 4 Asaltos peso Mínimo – Yenifer León (46.) (Edo. Aragua) Derrotó a Anabell Trejo (Debut) (45.5) (Edo. Apure) por KOT. a los 21” del 1 asalto – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Carlos Díaz / Jesús Caraballo / Héctor Guillot

2do. Combate a 4 Asaltos peso Ligero – Enderson Adrián (Debut) (60.5) (Edo. Aragua) Derrotó a Juan Cabrera (Debut) (56.3) (Edo. Apure) por DU – Árbitro: José García – Jueces: Héctor Guillot 40-36 / Carlos Díaz 40-36 / Jesús Caraballo 40-36

3er. Combate a 4 Asaltos peso Pesado – Pedro Martínez (91.5) (Edo. Táchira) Derrotó a Jhonny Michelena (93.1) (Edo. Guárico) por KOT. a los 2’05” del 2 asalto – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Jesús Caraballo 10-9 / Héctor Guillot 10-9 / Carlos Díaz 10-9

4to. Combate a 4 Asaltos peso Welter – Adrián Pérez (66.) (Edo. Aragua) Derrotó a Alvaro Quiroz (Debut) (66.5) (Edo. Guárico) por KO. al 1’16” del 2 asalto – Árbitro: José García – Jueces: Carlos Díaz 9-10 / Jesús Caraballo 9-10 / Héctor Guillot 9-10

5to. Combate a 4 Asaltos peso Súper Gallo – Antonio Guzmán (54.) (Edo. Aragua)  Derrotó a Miguel Acosta (55.) (Edo. Aragua) por KOT. a los 2’05” del 3 asalto – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Héctor Guillot 20-18 / Carlos Díaz 20-18 / Jesús Caraballo 20-18

6to. Combate a 4 Asaltos peso Súper Gallo – Claudia Muñoz (54.) (Distrito Capital) Empató con Marianny Acosta (55.) (Edo. Falcón) – Árbitro: José García – Jueces: Jesús Caraballo 39-37 / Héctor Guillot 38-38 / Carlos Díaz 38-38

7mo. Combate a 6 Asaltos peso Minimosca – Gilbert González (48.9) (Edo. Sucre) Derrotó a Johan Flores (49.) (Edo. Aragua) por DU – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Carlos Díaz 59-54 / Jesús Caraballo 60-53 / Héctor Guillot 58-55  (J. Flores fue derribado en el 1er. Asalto)

8vo. Combate a 4 Asaltos peso Súper Gallo – Edison Torres Jr. (54.5) (Edo. Miranda) Derrotó a Yeison Nuñez (55.5) (Edo. Aragua) por DM – Árbitro: José García – Jueces: Héctor Guillot 39-35 / Carlos Díaz 39-35 / Jesús Caraballo 37-37 (Y. Nuñez fue derribado en el 3er. Asalto)

9no. Combate a 4 Asaltos peso Pluma – Keren Batiz (56.) (Edo. Miranda) Derrotó a Ambar Fajardo (57.) (Distrito Capital) por DM – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Jesús Caraballo 38-38 – Héctor Guillot 39-37 – Carlos Díaz 40-36

10mo. Combate a 4 Asaltos peso Súper Pluma – Jampier Oses (59.5) (Distrito Capital) Derrotó a Reinaldo Garcés (60.) (Edo. Aragua) por Kot. a los 2’40”  del 2 asalto – Árbitro: José García – Jueces: Carlos Díaz 10-9 / Jesús Caraballo 10-9 / Héctor Guillot 10-9

11er. Combate a 6 Asaltos peso Súper Pluma – Kelvinyer Salazar (59.9) (Distrito Capital) Derrotó a Juan Piña (60.) (Edo. Lara) por DU – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Héctor Guillot 59-54 / Carlos Díaz  60-53 / Jesús Caraballo 60-53 (J. Piña le fue deducido un punto en el 4to. Asalto)

12do. Combate a 4 Asaltos peso Súper Gallo – Otto Gamez (54) (Edo. Aragua) Derrotó a Leudis Alejos (55.) (Edo. Aragua) por KO. a los 2’15”  del 2 asalto – Árbitro: José García – Jueces: Jesús Caraballo 10-9 / Héctor Guillot 9-10 / Carlos Díaz 9-10

13ro. Combate a 10 Asaltos peso Súper Pluma – Ángel Rodríguez (59.) (Edo. Sucre) Derrotó a Ángel Granado (58.3) (Distrito Capital) por Kot. a los 2’21”  del 4 asalto – Árbitro: Reinaldo Becerra / Jueces: Carlos Díaz 30-27 / Jesús Caraballo 30-27 – Héctor Guillot 30-27

14to. Combate a 10 Asaltos peso Mínimo – Campeonato Nacional – Nohel Arambulet Jr. (47.6) (Edo. Falcón) retuvo el Título al Derrotar a Yenrry Bermúdez (47.5) (Edo. Zulia) por DU – Árbitro: José García – Jueces: Héctor Guillot 99-90 / Carlos Díaz 96-93 – Jesús Caraballo 97-92  (Y. Bermúdez fue derribado en el 5to. Asalto)

15to.  Combate a 8 Asaltos peso Welter – Ogleidys Suárez (66.5) (Edo. Aragua) Derrotó a Vanessa Colina (66.5) (Distrito Capital) por DU – Árbitro: Reinaldo Becerra – Jueces: Jesús Caraballo 79-73 / Héctor Guillot 79-73 / Carlos Díaz 80-72

Comentarios